Общежитие

На балансе колледжа имеется 2 общежития по адресам:

Общежитие корпуса №1: г. Минск, ул. Казинца, 17к2

Общежитие корпуса №2: г. Минск, ул. Семашко, 9


Мероприятия в общежитии 

Общежитие корпуса №1 (ул. Казинца, 17к2)

развернуть

Общежитие сдано в эксплуатацию в 1976 году. В 2009 году общежитие открылось после капитального ремонта.

Заведующая общежитием: Аксючиц Алла Васильевна
Телефон: 368-54-71

Краткая характеристика здания:
💫Этажность – 9 этажей
💫Характер размещения жилых комнат – блочный
💫Площадь жилых комнат – 11,5 кв.м и 13,4 кв.м
💫В блоке 4 комнаты, душ, санузел. Кухня – на 2 блока
💫В комнате проживает по 2-3 человека (в основном)

На базе общежития имеется тренажерный зал, библиотека. 

свернуть

Общежитие корпуса №2 (ул. Семашко, 9)

развернуть

 

Заведующая общежитием: Довнар Тамара Ивановна
Телефон: 343-20-46

Краткая характеристика здания:
💫Этажность – 9 этажей
💫Характер размещения жилых комнат – блочный
💫Площадь жилых комнат – 12 кв.м и 18 кв.м
💫В блоке 2 комнаты, душ, санузел. Кухня – на 7 блоков
💫В комнате проживает по 5 человека (в основном)

На базе общежития имеется: библиотека, 2 музея, 2 комнаты отдыха, бытовые комнаты, кастелянная.

свернуть

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ЗАСЕЛЕНИЯ В ОБЩЕЖИТИЕ

развернуть

 

  1. Заявление на заселение
  2. Справка о месте жительства и о составе семьи
  3. Копия паспорт (25, 31, 32 страницы)
  4. Копия паспорта одного из родителей
  5. Медицинская справка
  6. Справка с места учёбы
  7. Фотографии 3 х 4  2 шт.
  8. Договор найма
свернуть

Рекомендации воспитателям

развернуть

В своей деятельности воспитатель руководствуется: Кодексом Республики Беларусь об образовании; нормативными документами по вопросам выполняемой работы; методическими материалами, касающимися соответствующих вопросов; Уставом колледжа; правилами внутреннего трудового распорядка; приказами директора, заместителем директора по учебно-воспитательной работе, заведующего общежитием; настоящей должностной инструкцией.

 Воспитатель общежития ведет соответствующую документацию: разрабатывает план идеологической и воспитательной работы в соответствующем общежитии (на год и на месяц), предоставляет отчет за полугодие заместителю директора по учебно-воспитательной работе.

Одной из основных форм отчетности осуществляемой воспитательной и идеологической работы воспитателя общежитий, является заполнение «Журнала воспитателя общежитий», в котором четко и в логической последовательности изложены все этапы и содержание работы.

Рекомендации работы воспитателя общежития

Воспитатель в свой работе стремится:

 К построению доверительных и дружеских отношений с обучающимися, уважать их права, интересы и потребности, учитывать их индивидуальные особенности и способности.

Поддерживать позитивный эмоциональный климат в общежитии, создавать условия для самореализации, самообразования и самовоспитания обучающихся.

Организовывать разнообразные формы досуга, культурно-просветительские, спортивные и творческие мероприятия, направленные на развитие физической, интеллектуальной, нравственной и эстетической культуры обучающихся.

Сотрудничать с родителями (законными представителями) обучающихся, информировать их о достижениях и проблемах их детей, привлекать их к участию в воспитательной работе.

Следить за соблюдением обучающимися правил внутреннего распорядка, гигиены, санитарии и безопасности в общежитии, принимать меры по предотвращению и устранению нарушений.

Повышать свою профессиональную компетентность, изучать и внедрять инновационные методы и технологии воспитательной работы, анализировать и оценивать свою деятельность и ее результаты.

Содействовать формированию у обучающихся гражданской позиции, патриотических чувств, уважения к культуре и традициям своего народа и других народов.

Осуществлять профилактику и коррекцию девиантного поведения, агрессии, конфликтов, насилия, асоциальных явлений среди обучающихся, привлекать к этой работе специалистов.

Обеспечивать своевременное информирование администрации учреждения образования о состоянии воспитательной работы в общежитии, о выявленных проблемах и предложениях по их решению.

Соблюдать этические нормы и правила педагогического общения, демонстрировать высокий уровень культуры и профессионализма в своей деятельности.

 

свернуть

Десять рекомендаций воспитателям общежития по работе с учащимися в период адаптации

развернуть

 

  1. Общайтесь с подростками в доверительном, спокойном и доброжелательном тоне без повышения голоса. Это способствует установлению благоприятной атмосферы в общении между взрослыми и учащимися.
  2. Следуйте принципу единства требований.  Это делает жизнь учащихся в общежитии более понятной и предсказуемой, создает ощущение безопасности.
  3. Сохраняйте чувство собственного достоинства учащихся – не заостряйте внимание на неудачах, промахах, а также исключите угрозы наказания, накопление компроментирующих сведений, публичных обвинений в чем-либо.
  4. Благодарите или иным способом давайте позитивное внимание к тому поведению, которое вы ожидаете от учащихся. Это поможет закрепить желаемую модель поведения.
  5. Давайте учащимся конкретные и посильные поручения.
  6. Помните: строгость и наказание эффективны тогда, когда применяются из любви и желания добра, а не из обиды или желания отомстить.
  7. Используйте внушение, когда необходимо поддержать подростка (учащийся способен справиться с проблемами; неудачи – обычное явление, они преодолимы; необходимо уметь отделять главное от второстепенного и пр.). Давайте учащимся позитивные и жизнеутверждающие установки.
  8. Используйте убеждение, опираясь на свой опыт и опыт других.
  9. Не бойтесь лишний раз оказать участие и внимание подростку, сказать ему слова благодарности или обратить его внимание на его сильные стороны.

 Помните: трудный ребенок – объект для помощи, а не для критики.

свернуть

Взаимоотношение воспитателей с обучающимися и родителя (законными представителями)

развернуть

 

·                  Воспитатели должны соблюдать права и свободы учащихся, не допускать дискриминации, насилия, оскорблений, унижения или угроз в их адрес, обеспечивать их безопасность и комфорт в общежитии.

·                  Воспитатели должны помогать учащимся в преодолении трудностей, конфликтов, стрессов, сомнений, страхов, а также направлять их на получение дополнительной помощи от специалистов при необходимости.

·                  Воспитатели должны поддерживать регулярный и конструктивный контакт с родителями (законными представителями) учащихся, информировать их о состоянии здоровья, учебы, поведения и воспитания их детей.

·                  Воспитатели должны сотрудничать с родителями (законными представителями) учащихся в решении проблем, связанных с адаптацией, обучением, воспитанием и социализацией их детей, а также направлять их на получение дополнительной помощи от специалистов при необходимости.

·                  Воспитатели должны быть вежливыми, доброжелательными и корректными в общении с родителями (законными представителями) учащихся, избегать конфликтов, споров, критики или оценки их действий, а также соблюдать конфиденциальность их личной информации.

·                  Создать и поддерживать единый информационный пространств, в котором будут доступны для родителей (законных представителей) учащихся актуальные сведения о жизни и деятельности общежития, планах и результатах воспитательной работы, а также возможности обратной связи и обсуждения вопросов, касающихся их детей.

·                 Выражать признательность и благодарность родителям (законным представителям) учащихся за их вклад в воспитательную работу, поощрять их активность и инициативу, отмечать их достижения и успехи, создавать атмосферу доверия и уважения.

·                   

свернуть
Ещё в этом разделе