Полезная информация

6 шагов к выбору профессии

развернуть

Основные направления профессиональной ориентации

развернуть

Советы по выбору профессии

развернуть

ВЫБОР ПРОФЕССИИ – ЭТО СЛОЖНЫЙ И ОТВЕТСТВЕННЫЙ ШАГ, ОТ КОТОРОГО БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ВСЯ ВАША ДАЛЬНЕЙШАЯ ЖИЗНЬ.

Секреты выбора профессии:

«Хочу» - «Могу» - «Надо»

В жизни каждого человека наступает момент, когда приходиться решать, где продолжать учиться или куда пойти работать, т. е. практически выбрать профессию, свой жизненный путь. При многих обязанностях человека в обществе о нем судят, прежде всего, по его профессиональной деятельности. Как найти себя в этой жизни? Что поможет нам сделать тот единственный, правильный выбор?

Как любое путешествие начинается с желания отправиться в него, так и любое призвание начинается с желания найти лучшее в себе. Поэтому восхождение на гору призвания – это восхождение внутри нас. И первый помощник в нашем восхождении – «хочу», иначе говоря, наши эмоции: желание, любопытство, интерес.

Тебе по душе лавры знаменитого футболиста? Замечательно. А ты не прочь петь на сцене Большого театра? Еще лучше. Все это напоминает желания малышей: стать дворником, чтобы гулять, когда вздумается, или продавать мороженое, чтобы наесться его до отвала. И в том и в другом случае интерес вызывает кажущийся или подлинный, но результат профессии. Да, признаками труда считаются: мечта, действия, результаты. Но результаты стоят на последнем месте, следуют за мечтой, идеей и, главное, за каждодневными действиями, о которых мы, как правило, имеем самые смутные представления. Любой человек, не задумываясь, совершает трудовые действия, схожие с профессиональными. Ты пришиваешь пуговицу – то же делает и портной. Ты учишь читать младшего братишку – чем не педагогический опыт?! Тебе нравится возиться с аквариумными рыбками, кормить их, украшать аквариум диковинными водорослями – но то же, только в других масштабах, делает и ихтиолог.

Возможно, ты замечал, что одно тебе удается лучше, а другое – хуже. Скажем, ты берешь молоток и вовсе не уверен, что твой скворечник выйдет не кособоким. Но если у тебя в руках кисть и банка краски – ты уверен, покрасишь что надо. Одному удается все, что связано с техникой: и пробирок и заменит, и приемник между делом, играючи отремонтирует. У другого, из рук все валиться, зато именно он может подбить сверстников на любую затею, пользуется у них авторитетом как врожденный организатор.

В этом смысле каждый человек изначально талантлив. Только один развивает свой талант, другой зарывает его в землю, а большинство не замечают, и чем дальше, тем больше призыв судьбы глохнет, зарастает сорняками неверия, скептицизма, подневольности и усталости. А как часто приходится слышать в школе, в семье: зачеркни в себе это, избавься от того, а когда выкорчуешь – на этом месте насади что-то совсем иное. Как говориться, «до основания, а затем…». И человек, проявляя недюжинную волю, избавляется от одного, другого, третьего, глядишь, годам к тридцати уже и устал, и разочаровался.

Но на пустыре не соберешь тучного урожая. Выкорчевывая, пусть даже не самое лучшее, изменяешь неповторимое сочетание, именуемое личностью. Человек широк. В нем всякого разного столько найдется, что на самый взыскательный выбор хватит, да еще и останется. Всегда можно опереться на то, что есть в человеке. Открыть в себе лучшее, важное, стать тем, кем ты должен стать.

Но что же на самом деле движет человеком? Побуждает его к тем или иным действиям? Какая таинственная сила сортирует и запечатлевает во всемогущей памяти те или иные следы полученных впечатлений? Какая сила извлекает их из памяти помимо нашей воли? Раньше казалось – сознание. Но исследования ученых показали: в основе основ наших поступков лежат глубинные жизненные устремления, потребности. Порой о них мы и не задумываемся, они управляют нами помимо нашего сознания.

Возьмем, к примеру, отношение человека к работе. Как правило, в труде человек удовлетворяет сразу несколько потребностей: материальную, социальную – стремление к престижу, к уважению окружающих – и, наконец, творческую. Все они нужны. Важно только, чтобы какая – то из мотиваций не стала уродливо преобладающей, не затмила остальные.

Человек занимает, например, такую позицию: заработок, и ничто другое. В этом случае все его помыслы будут направлены на стремление получить побольше денег, и, скорее всего он начнет стремиться получить их любой ценой и любыми средствами, подчас во вред самому делу. Если же труд становиться только инструментом для достижения социального успеха, престижа, появляется тип личности, которую мы называем «карьерист».

Но есть одна очень важная, сравнительно недавно открытая психофизиологическая закономерность: наш мозг устроен так, что все силы нашего организма, наша интуиция всегда работают на ту потребность, которая в данный момент занимает господствующее положение. Поэтому я никогда не сделаю ничего выдающегося – ничего не открою, не изобрету, не стану виртуозом, если у меня любовь к самому делу не занимает достаточно важного места в системе моих интересов.

И еще одна закономерность: удовлетворение одних потребностей не замещает неудовлетворенность других! А неудовлетворенные потребности могут принимать самые неожиданные формы – приводить к депрессиям и опустошенности, жестокости и самомнению, нетерпимости и зависти… Так стоит ли за суммой результатов терять собственную жизнь. Ведь жизнь больше любых результатов. Жизнь – это прежде всего любовь. Научиться можно только тому, что любишь, и понять можно только то, что любишь… Только вот как найти среди такого количества профессий и специальностей то единственное, заветное, свое?

Вот несколько заповедей:

  1. Разберись. Что вызывает твой интерес: сама деятельность или ее результат?
  2. Не путай призвание с признанием. Не место красит человека, а человек место!
  3. Не поддавайся рекламным стереотипам. Узнай не только о радужной стороне профессии, но и о ее теневой стороне.
  4. Выясни все о физических и умственных операциях, связанных с избранным делом.
  5. Выбирай по душе не профессию, а связанный с нею образ жизни и подходящий тебе вид деятельности.
  6. Мечтай о большом, но радуйся пока и малому!

ВЫБОР ПРОФЕССИИ – ЭТО СЛОЖНЫЙ И ОТВЕТСТВЕННЫЙ ШАГ, ОТ КОТОРОГО БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ВСЯ ВАША ДАЛЬНЕЙШАЯ ЖИЗНЬ.

  • ПРИ ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ УЧИТЫВАЙТЕ:
  • Ваши интересы (что интересно на уровне хобби, а что может стать профессией)
  • Собственные склонности и возможности, способности, которые обеспечат успех в работе
  • Сведения о профессиях, которые соответствуют вашим интересам и способностям
  • Состояние вашего здоровья, советы вашего врача
  • Возможность получить выбранную специальность (обучение)
  • Возможности трудоустройства
  • Перспективы развития выбираемой профессии

ПЛАНИРУЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ КАРЬЕРУ ПОДУМАЙ:

  • От каких своих умений и способностей вы получаете наибольшее удовольствие
  • Каковы ваши основные интересы и любимое времяпровождение
  • Какие учебные предметы были у вас любимыми
  • Чем бы вы хотели заниматься каждый день по 8 часов, из года в год
  • О какой работе вы мечтаете, какой Вы представляете её через 10 лет

ОПИШИТЕ КАК МОЖНО ПОДРОБНЕЕ:

  • Каковы ваши критерии выбора работы(обязательные и желательные)
  • Какие ваши сильные стороны и навыки более всего позволяют вам считать себя подходящим для работы, которая вам кажется идеальной
  • Какие пробелы в своих знаниях и умениях вам необходимо ликвидировать, чтобы получить идеальную для вас работу
  • Если работа, которая вам кажется идеальной, недостижима в настоящее время, то какую работу вы могли бы выполнять, чтобы продвигаться в избранном направлении

Пусть Ваша будущая профессия, станет Вам лучшим другом!!!

свернуть