Банк педагогического опыта

Один из основных активов лицея — знания педагогов. Это опыт, который закреплён ими на практике. И делиться им с коллегами — значит помогать себе и другим повышать профессиональный уровень. С этой целью педагоги нашего лицея принимают участие в городском конкурсе профессионального мастерства «Опыт и инициатива педагогов – ресурс образования столицы». Много интересных проектов разработано и реализовано в нашем учреждении образования. А некоторые из них получили признание на высоком уровне и получили Гранты и Премии Мингорисполкома.
 
Городской конкурс профессионального мастерства «ОПЫТ И ИНИЦИАТИВА ПЕДАГОГОВ — РЕСУРС ОБРАЗОВАНИЯ СТОЛИЦЫ»
Педагогический опыт

Премия Мингорисполкома. Педагогический опыт на тему «Системно-деятельностный подход в формировании здорового образа жизни, гражданской позиции учащихся лицея в условиях организации работы секции рукопашного боя «КЕМПО»

Автор: Бусел Валерий Николаевич, мастер производственного обучения, педагог дополнительного образования

Посмотреть/скачать аннотацию

Премия Мингорисполкома. Педагогический опыт на тему «Эффективность взаимодействия основных субъектов образовательного процесса в условиях кабинетной среды»

Авторы: Дорошко Елена Леонидовна, заместитель директора по учебно-производственной работе; Бусел Светлана Сергеевна, преподаватель спецдисциплин

Посмотреть/скачать аннотацию

Премия Мингорисполкома. Педагогический опыт на тему «Формирование у учащихся учреждений общего среднего образования устойчивой профессиональной направленности через организацию допрофессиональной и профессиональной подготовки на базе  учреждения профессионально-технического образования»

Автор: Клишанец Светлана Ивановна, заведующий отделением допрофессиональной подготовки

Посмотреть/скачать аннотацию

Премия Мингорисполкома. Педагогический опыт на тему «Создание мотивационной среды урока посредством использования динамичной системы «Модель IT»

Автор: Петрик Дмитрий Тадеушевич, преподаватель спецдисциплин

Посмотреть/скачать аннотацию

Премия Мингорисполкома. Педагогический опыт на тему «Использование системного подхода в процессе подготовки учащихся к конкурсам профессионального мастерства для формирования их профессиональных компетенций»

Автор: Растюшевский Дмитрий Викторович, мастер производственного обучения

Посмотреть/скачать аннотацию

Премия Мингорисполкома. Педагогический опыт на тему «Использование динамичной модели управления учреждением образования для повышения эффективности образовательного пространства»

Автор: Кузьмина Инесса Леонидовна, директор УО «Минский государственный профессиональный лицей № 5 транспортного строительства»

Посмотреть/скачать аннотацию


Проекты

Гранд Мингорисполкома. Проект на тему «Разработка и использование учебно-методического комплекса по учебному предмету «Охрана труда» с целью формирования предметных компетенций учащихся профессионально-технического лицея»

Авторы: Дорошко Елена Леонидовна, заместитель директора по учебно-производственной работе; Бусел Светлана Сергеевна, преподаватель спецдисциплин; Кошевская Ирина Анатольевна, методист; Скребец Галина Александровна, преподаватель математики и информатики

Посмотреть/скачать аннотацию

Гранд Мингорисполкома. Проект на тему «Формирование профессиональных и ценностно-смысловых  компетенций учащихся посредством внедрения МАСТЕР-лаборатории «NEXT» в образовательное пространство лицея»

Авторы: Кузьмина Инесса Леонидовна, директор; Дорошко Елена Леонидовна, заместитель  директора по учебно-производственной работе; Солтанова Ксения Викторовна, методист

Посмотреть/скачать аннотацию

Гранд Мингорисполкома. Проект на тему «Формирование профессиональных и ценностно-смысловых компетенций учащихся посредством внедрения модели «ProfiLand» в образовательное пространство лицея»

Авторы: Кузьмина Инесса Леонидовна, директор; Дорошко Елена Леонидовна, заместитель  директора по учебно-производственной работе; Солтанова Ксения Викторовна, методист

Посмотреть/скачать аннотацию

 
Профессия педагога многогранна – это не только уроки, экзамены, воспитание, но умение педагога реализовать себя как мастера своего дела. И поэтому креативный и творческий коллектив нашего лицея не может жить сложа руки. Они ежегодно активно принимают участие в конкурсных движениях на различном уровне, организационно-методических мероприятиях и т.п., что влияет на их профессиональное развитие, распространение инновационного опыта и профессиональное самоопределение. А результативность участия коллектива лицея подтверждена многочисленными дипломами, грамотами, свидетельствами.
Одним из традиционных конкурсов, в котором принимали и принимают участие наши педагоги, стал конкурс профессионального мастерства «Столичный учитель – столичному образованию».
 
Конкурс профессионального мастерства «СТОЛИЧНЫЙ УЧИТЕЛЬ – СТОЛИЧНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ»

Козлова Татьяна Викторовна

2008 год

Преподаватель учебного предмета «История»

Получила свидетельство об участии в номинации «Учитель».

Лесных Татьяна Анатольевна

2009 год

Преподаватель учебного предмета «Всемирная история»

Получила свидетельства об участии в номинациях «Творческий поиск и педагогическое мастерство» и «Учитель».

Катичев Алексей Юрьевич

2010 год

Преподаватель учебного предмета «История Беларуси»

Получил свидетельства об участии в номинациях «Сохранение исторических традиций, наследия, памяти» и «Мы – Молодые!».

Шавлохова Елена Ивановна

2011 год

Преподаватель учебного предмета «Белорусский язык и литература»

Получила диплом за участие в номинации «Педагог-воспитатель года».

2016 год

Свидетельство за победу в номинации «Гармоничное сочетание педагогических традиций и новаций» в номинации «Учитель»

Слуцкая Татьяна Николаевна

2012 год

Преподаватель учебного предмета «Математика»

Приняла участие в номинации «Учитель» среди преподавателей учреждений ПТО и ССО.
Получила Диплом за победу в номинации «Правильное решение» и свидетельство финалиста.

Рослик Анастасия Геннадьевна

2013 год

Преподаватель учебного предмета «История»

Получила свидетельство о присуждении номинации «Формирование гражданственности и патриотизма на основе осмысления культурно-исторического наследия».

2019 год

Свидетельство о присуждении номинации «Формирование гражданственности и патриотизма на основе осмысления культурно-исторического наследия»

Скребец Галина Александровна

2014 год

Преподаватель физико-математических предметов

Получила Диплом I-й степени за победу в номинации «Мы – молодые» среди преподавателей учреждений ПТО и ССО.

2015 год

Диплом III-й степени за победу в номинации «Правильное решение» среди учителей физики, астрономии, математики, информатики в номинации «Мы – молодые!».

Жуковская Ольга Владимировна

2017 год

Преподаватель учебного предмета «География»

Приняла участие в номинации «Мы – молодые!» среди учреждений ПТО и ССО.

Получила свидетельство о присуждении номинации «Комплексность, системность, перспективность».

Петрик Дмитрий-Марьян Тадеушевич

2018 год

Преподаватель электротехнических дисциплин

Принял участие в городском конкурсе профессионального мастерства «Преподаватель года» среди учреждений ПТО и ССО и получил Диплом за победу в номинации «Использование информационных технологий в образовательном процессе»

Вакула Евгения Александровна

2020 год

Преподаватель учебного предмета «Английский язык»

Приняла участие в Городском конкурсе профессионального мастерства «Будущее в настоящем» и получила Диплом I-й степени за победу в номинации «Мы – молодые!».

Дроздовская Ирина Михайловна

2021 год

Педагог-психолог

Приняла участие в Городском конкурсе профессионального мастерства «Воспитание в лицах» среди учреждений ПТО и ССО и получила Диплом III-ей степени.