Школа Активного Гражданина

Единый день информирования «ШАГ»

Школа Активного Гражданина

ШАГ: информационные материалы, презентации

 

Концепция проекта «ШАГ» («Школы Активного Гражданина»)

В 2023/2024 учебном году в учреждениях общего среднего образования продолжится реализация информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» (далее – «ШАГ»). Основная задача проекта – создание условий для формирования нравственно зрелой, политически грамотной, социально активной личности, готовой к принятию ответственных решений, иными словами – активного гражданина.

 При разработке идеи для проекта «ШАГ» в 2023/2024 учебном году решались задачи обеспечения активного включения учащихся в разработку содержания мероприятий, знакомства с современниками, в том числе деятелями белорусской науки, культуры и искусства, представителями органов государственного управления, силового блока, белорусами, внесшими вклад в развитие образования, медицины, спорта, промышленности, сельского хозяйства суверенной Беларуси, а также земляками, активными гражданами, тружениками, своим созидательным трудом ежедневно приумножающими благосостояние нашей страны, своего рода героями нашего времени.

Мероприятия проекта «ШАГ» в 2023/2024 учебном году пройдут под девизом «Родина моя Беларусь в лицах»

Мероприятия, проведённые в нашем учреждении образования
в рамках «Школы Активного Гражданина»

"Школа активного гражданина". Деятели науки и образования

25.01.2024
развернуть
25 января 2024 года прошел информационный проект "Школа активного гражданина". На встрече учащимся рассказали о деятелях науки и образования. А на 1-ом корпусе гостем выступил учитель истории, член Совета учителей-блогеров при Министерстве просвещения РФ, лектор российского общества "Знание" Александр Оджо, который рассказал об нововведениях образовательной системы в России:

🔘исключение пункта "образовательная услуга" из Закона об образовании;

🔘запрет использования мобильных телефонов;

🔘мероприятия года педагога и наставника, которым был объявлен 2023 год в России.278edited 17:01

свернуть

Год качества - залог успеха социально-экономического развития страны

18.01.2024
развернуть
Год качества - залог успеха социально-экономического развития страны. Это тема Единого дня информирования, который прошел в колледже в 3-ий четверг января. Говорили о достижениях и перспективах развития страны в разных сферах, а также о важности каждого гражданина в улучшении жизни общества
 
свернуть

"Родина моя Беларусь в лицах"

21.12.2024
развернуть

Школа Активного Гражданина 

Сегодня в колледже прошел просветительский проект "Школа активного гражданина", который был посвящен теме деятелей культуры и искусства. Особенное внимание было уделено вопросам ответственности и важности принятия своих решений. Гостем мероприятия стал Антон Шпаков, сотрудник Института Теологии мм. Кирилла и Мефодия при Белорусском Государственном университете, который прочитал авторскую лекцию о свободе и ответственности.

В ходе встречи гость подчеркнул важность осознанного выбора каждого человека. Он также поделился своим опытом и знаниями о роли культуры и искусства в формировании общества. Учащиеся задавали вопросы и высказывали свои мысли на данную тему.

егодня в колледже прошел просветительский проект "Школа активного гражданина", который был посвящен теме деятелей культуры и искусства. Особенное внимание было уделено вопросам ответственности и важности принятия своих решений. Гостем мероприятия стал Антон Шпаков, сотрудник Института Теологии мм. Кирилла и Мефодия при Белорусском Государственном университете, который прочитал авторскую лекцию о свободе и ответственности.

В ходе встречи гость подчеркнул важность осознанного выбора каждого человека. Он также поделился своим опытом и знаниями о роли культуры и искусства в формировании общества. Учащиеся задавали вопросы и высказывали свои мысли на данную тему.

 

свернуть

«Гордость за Беларусь. Итоги»

26.05.2023
развернуть

🇧🇾В учреждении образования «Минский государственный колледж инновационных строительных технологий имени И.М. Жижеля» был проведен информационный час на тему «Гордость за Беларусь. Итоги», который стал завершающим мероприятием в рамках проекта «ШАГ» в 2022/2023 учебном году.
🖥В ходе занятия учащиеся активно проявили свои знания, отвечая на вопросы в адаптированной интерактивной викторине «Своя игра».
💡Учащиеся показали не только знания по истории и культуре Беларуси, но и умение работать в команде, анализировать информацию и принимать решения. Они также поделились своими впечатлениями о проекте и выразили благодарность за возможность погрузиться в историю своей страны и узнать много нового.👍

свернуть

«Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность»

27.04.2023
развернуть

ШАГ – «Школа Активного Гражданина»

🔝В рамках Единого дня информирования 27 апреля 2023 г. в УО «Минский государственный колледж инновационных строительных технологий имени И.М. Жижеля» состоялся информационный час на тему «Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность».

🎨В рамках мероприятия состоялась встреча учащихся с иконописцем и художником Ядвигой Сенько. Ребята узнали о развитии иконописи в Беларуси, а также об особо почитаемых иконах Божьей Матери в католической и православных церквях на наших землях.

📌Также в целях повышения эффективности профилактики правонарушений учащимся был продемонстрирован 📽 видеофильм «Не станьте жертвой или соучастником преступления» в рамках видеопроекта ГУВД Мингорисполкома «На особом контроле».

свернуть

ШАГ: «Гордость за Беларусь. Энергия для создания, энергия для будущего»

23.02.2023
развернуть

ШАГ – «Школа Активного Гражданина»

В рамках Единого дня информирования 23 февраля 2023 г. в УО «Минский государственный колледж инновационных строительных технологий имени И.М. Жижеля» состоялся информационный час на тему «Гордость за Беларусь. Энергия для создания, энергия для будущего» (обеспечение энергобезопасности страны).

В фокусе обсуждения:

  • Беларусь: энергетика настоящего и будущего;
  • Энергосбережение для всех и каждого.

В ходе мероприятия учащиеся познакомились с энергетической сферой Беларуси, узнали о важности возобновляемых источников энергии. Кроме изучения энергетической сферы ребята поделились лайфхаками по энергосбережению и посмотрели видеоролик о Белорусской атомной электростанции в Островце.

свернуть

ШАГ: «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики»

26.01.2023
развернуть

ШАГ – «Школа Активного Гражданина»

В рамках Единого дня информирования 26 января 2023 г. в УО «Минский государственный колледж инновационных строительных технологий имени И.М. Жижеля» состоялся информационный час на тему «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики» (достижения в научно-технической деятельности, инновационном и технологическом развитии).

В фокусе обсуждения: достижения белорусских ученых как важный драйвер экономического развития Республики Беларусь, инновационные технологии, технический прогресс, приоритетные направления развития инноваций в стране, возможности самореализации и условия для поддержки талантливой молодежи, повышение интереса к учебной деятельности, расширение кругозора в области достижений отечественной и мировой науки.

свернуть

ШАГ: «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости»

24.11.2022
развернуть

🇧🇾 ШАГ – «Школа Активного Гражданина»
🔝В рамках Единого дня информирования 24 ноября 2022 г. в УО «Минский государственный колледж инновационных строительных технологий имени И.М. Жижеля» состоялся информационный час на тему «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости (развитие машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, производство калийных удобрений)».
👉Тема мероприятия вызвала живой интерес у учащихся. Ребята узнали, что Беларусь является одним из лидеров в производстве сельскохозяйственной техники, активно развивается электротранспорт, создаются совместные предприятия, активно развивается промышленный туризм.
🚛 Выступление дополнили содержательные презентация и видеоматериал «Машиностроение – основа и движущая сила экономики нашей страны».

свернуть

ШАГ: «Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации»

27.10.2022
развернуть

🇧🇾 ШАГ – «Школа Активного Гражданина»
🔝В рамках Единого дня информирования 27 октября 2022 г. в УО «Минский государственный колледж инновационных строительных технологий имени И.М. Жижеля» состоялся информационный час на тему «Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации» (об обеспечении права граждан на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации).
📸В фокусе обсуждения: Конституция Республики Беларусь; правовая культура граждан, национальная система правовой информации, координация ее деятельности и развития; государственные информационно-правовые ресурсы; правовое просвещение и культура; Детский правовой сайт и возможности в оказании правовой помощи детям и подросткам; правовые сервисы обратной связи; эффективный поиск нужной правовой информации.

свернуть

ШАГ: «Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина»

22.09.2022
развернуть

🇧🇾 В рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» 22 сентября 2022 г. в УО «Минский государственный профессиональный лицей №5 транспортного строительства» состоялся Единый информационный час на тему «Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина».

«Один маршрут – общая память»
🌟 В интересном и познавательном формате преподаватель Демчук Т.В. и учащийся Веретенников Глеб познакомили присутствующих с патриотическим проектом «Поезд Победы», рассказали о том, как важно хранить память о погибших в годы Великой Отечественной войны, уважать тех, кто остался жив, и трепетно относится к их воспоминаниям.

«Лето – время действовать: от зарядки до трудовых рекордов»
☀ Учащиеся посмотрели видеоролики о трудовом лете–2022 белорусской молодёжи, обсудили вопросы летней занятости и продуктивного времяпрепровождения, поговорили о популярности стройотрядов и летних оздоровительных лагерей.

🔥 Проводите время с пользой: приобретайте новые навыки, укрепляйте здоровье и достигайте поставленных целей!

свернуть

ШАГ: «Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета»

24.02.2022
развернуть

🇧🇾 ШАГ – «Школа Активного Гражданина»
🔝В рамках Единого дня информирования 24 февраля 2022 г. в УО «Минский государственный профессиональный лицей №5 транспортного строительства» состоялся информационный час на тему «Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета».

💭📢На встрече выступили:

🔸Военный комиссар военного комиссариата Октябрьского района г. Минска – полковник Брацков Е.Г.

🔸Начальник отдела призыва на военную службу Октябрьского района г. Минска – майор Мардас М.И.

🔸Заместитель командира эскадрильи по идеологической работе 50‑й смешанной авиационной базы – подполковник Пучко А.А.

🔸Представители военной кафедры БГУИР и Военной Академии Республики Беларусь

🔎В фокусе обсуждения: Вооруженные Силы Республики Беларусь, национальная безопасность, обороноспособность армии, армия и современные технологии, готовность к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Родины, гордость за свою страну, патриотизм, память о защитниках Отечества и жертвах войн.

свернуть
Ещё в этом разделе