Библиотека

График работы библиотеки

Понедельник 10.20-15.00 15.30-19.00
Вторник 10.20-15.00 15.30-19.00
Среда 10.20-15.00 15.30-19.00
Четверг 10.20-15.00 15.30-19.00
Пятница 8.20-13.00 13.30-16.10

Суббота

Воскресенье

выходной

Контактная информация

 

Клапцова Снежанна Владимировна,
заведующий библиотекой

8 (017) 389-66-91

ул. Казинца, 17к2

Парамонова Валентина Александровна
библиотекарь

8 (017) 337-75-68

ул. Семашко, 9

Фонд библиотеки

Фонд библиотеки колледжа составляет 51668 экземпляров книг. Из них 26874 - учебники и учебные пособия.

Библиотека является структурным подразделением колледжа и ее информационным центром, который обеспечивает учебной, справочной, отраслевой, художественной литературой, периодическими изданиями, информационными материалами всех своих читателей.

Правила пользования библиотекой колледжа инновационных строительных технологий им. И.М.Жижеля

В нашей библиотеке можно:

  • взять книгу на дом;
  • почитать периодику;
  • подготовиться к часу информирования;
  • найти ответ на интересующий вопрос;
  • поработать с энциклопедиями и справочными изданиями в читальном зале;
  • ознакомиться с книжными выставками;
  • получить библиографическую справку;
  • принять участие в проводимых массовых мероприятиях;
  • поработать в читальном зале с учебниками.

В своей работе библиотека руководствуется следующими правилами:

  • Библиотека – для всех;
  • Внимание и уважение – каждому;
  • Библиотека – место психологической разгрузки;
  • Библиотека – информационный центр образовательного учреждения, где запрос читателя превыше всего;
  • Назначение библиотеки – «сеять разумное, доброе, вечное».

 

Проведённые мероприятия:

Беседа "Именем конституции!"

14.03.2024
развернуть

Именем Конституции! 📜

🇧🇾 Под таким названием состоялась беседа ко Дню Конституции, организованная в библиотеке первого корпуса.

Беседа, построенная в формате диалога с чаепитием, прошла легко, открыто и непринужденно.

На все возникающие вопросы ребята получили компетентные ответы от Евгения Викторовича — воспитателя общежития, педагога и историка-юриста. Доступно, квалифицированно и с интересом была выстроена тональность беседы. Ребята пополнили багаж своих знаний об основном законе нашей страны! 

свернуть

«Главный закон жизни Республики Беларусь»

14.03.2024
развернуть

15 марта Конституции Республики Беларусь – Основному Закону нашего государства – 30 лет .

В библиотеке колледжа прошел круглый стол с элементами правовой игры. Тема разговора «Главный закон жизни Республики Беларусь». 

К диалогу учащихся 3-го курса пригласил руководитель военно-патриотического воспитания Заливако А.Г.  Первая часть мероприятия была посвящена повышению правовой грамотности учащихся. Человек получает не только определенные права взрослого гражданина, но и становится обязанным отвечать абсолютно за все поступки, которые были им совершены.

Чтобы проверить правовую компетентность учащихся, во второй части круглого стола, участникам было предложено несколько ситуаций. Ребята зачитывали, обсуждали и комментировали свои действия на предложенную ситуацию.

Учащиеся достойно справились с этой задачей.

Мнение участников круглого стола:

Сегодня каждый в обществе должен четко понимать, что самая лучшая защита от зла обеспечена в том обществе, где людьми исполняются действующие законы.

свернуть

С ЛЮБОВЬЮ И УВАЖЕНИЕМ К ЖЕНЩИНЕ 🌹

06.03.2024
развернуть

🌸Испокон веков женская тайна, женское очарование, загадочность и прелесть были предметом восхищения и величайшего преклонения перед Женщиной.

🔆 В преддверии Международного женского дня в библиотеке колледжа для учащихся 2 курса прошло тематическое мероприятие в виде познавательной игры-викторины «Прекрасных женщин имена», посвященное этому празднику.

💐Мероприятие позволило учащимся в неформальной обстановке вспомнить имена известных женщин, прославивших себя в веках, узнать о неизвестных фактах их биографии, вспомнить героинь классической литературы.

В ходе мероприятия зачитывались отрывки из литературных произведений, читались стихи, давалась краткая характеристика героям.

свернуть

20 марта – Международный день счастья

20.03.2023
развернуть

«Счастье – это просто!» – под таким девизом состоялась встреча учащихся с сотрудником Синодального отдела по делам молодёжи Белорусской Православной Церкви – дьяконом Андреем, организованная зав.библиотекой Клапцовой С.В. в рамках духовно-нравственного воспитания и просвещения.

Душевная беседа прошла в формате живого диалога. Говорили о категориях счастья, об относительности счастья, ребята задавали вопросы.

Подобные встречи учат молодых людей воспринимать полученную информацию, мыслить, анализировать и рассуждать, формируют нравственно здоровую личность.

photo_2023-03-22_10-36-55

photo_2023-03-22_10-36-58

photo_2023-03-22_10-36-56

photo_2023-03-22_10-37-00

свернуть

«Мир права. Главный закон жизни Республики Беларусь»

15.03.2023
развернуть

С целью воспитания правовой грамотности и правовой ответственности у учащихся, 15 марта – в День Конституции, в библиотеке колледжа инновационных строительных технологий им.И.М.Жижеля библиотекарь Парамонова В.А. и куратор Курусёнок Т.Е. провели внеурочное мероприятие в форме "круглого стола" с элементами правовой игры «Мир права. Главный закон жизни Республики Беларусь».

Говорили о правах и обязанностях человека и гражданина, о том, что если действия человека угрожают общественному порядку, правам и свободам других людей, то его собственные права могут быть ограничены. Ребята выполняли задания правовой игры, высказывали свои мнения.

Участники мероприятия согласились с тем, что каждый человек в обществе должен четко понимать, что самая лучшая защита от зла обеспечена там, где людьми исполняются действующие законы. Именно в такой человеческой среде возможны относительный порядок, справедливость и условия для нормальной жизни граждан.

свернуть

Интеллектуальный турнир «Мудрость, смелость, сила!»

24.02.2023
развернуть

В День защитника Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь в библиотеке колледжа состоялся интеллектуальный турнир «Мудрость, смелость, сила!»

Ребята живо и с энтузиазмом участвовали в различных конкурсах и заданиях, сочиняли рифмы, ставили пантомимы.

Все участники проявили себя и показали, что у наших будущих защитников Отечества гибкий ум, цепкая память и быстрое мышление! Турнир прошёл с пользой для развития интеллекта!

свернуть

Акция «Подари книгу!»

14.02.2023
развернуть

С целью приобщения учащихся к чтению и формирования художественного читательского вкуса у подрастающего поколения зав. библиотекой Клапцова С.В. провела акцию «Подари книгу!», приуроченную к Международному дню книгодарения.

Ребятам были представлены книги самых разнообразных жанров и тематики: фэнтези, детективы, исторические книги, мистика, лирика, занимательная и познавательная литература.

Учащиеся проявили живой интерес к акции, получили рекомендации и советы в выборе. Каждый выбрал себе книгу в подарок "по душе". Все остались довольны!

свернуть

Урок мужества «Мы этой памяти верны», посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов

14.02.2023
развернуть

Все дальше уходят в историю афганские события, но у их участников, прошедших огненными дорогами той страшной войны, и сегодня перед глазами каждая атака, каждый выстрел, каждая смерть...

В библиотеке им. Н.Островского для учащихся колледжа инновационных строительных технологий им. И.М. Жижеля прошел Урок мужества «Мы этой памяти верны», посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов.

Своими воспоминаниями о той страшной войне поделился с учащимися колледжа участник войны в Афганистане, а сегодня Начальник музея Военной академии Республики Беларусь «История Вооруженных сил РБ» подполковник Саморуковский С.В.

Ребята с волнением слушали рассказ воина-интернационалиста.

Кто, если не ветераны, пережившие войну, правдиво расскажут о ней, научат уважать свою страну и ценить мир.

свернуть

Праздник «Мы за чаем не скучаем!»

15.12.2022
развернуть

В библиотеке колледжа инновационных строительных технологий им. И.М. Жижеля состоялся праздник «Мы за чаем не скучаем!», посвященный Международному дню чая.

Наслаждаясь вкусным чаем, ребята вели беседы, участвовали в конкурсах и викторинах.

Подобные мероприятия воспитывают гостеприимство и объединяют ребят, учат социализации и сплочённости в коллективе.

 

 

свернуть

Книжная выставка, посвященная И.С.Тургеневу

09.12.2022
развернуть

Учащиеся колледжа инновационных строительных технологий им. И.М. Жижеля под руководством преподавателя русского языка и литературы Некрашевич А.М. посетили книжную выставку, организованную в библиотеке колледжа заведующей библиотекой Клапцовой С.В.

Экспозиция выставки посвящена произведениям и предстоящему юбилею писателя Ивана Сергеевича Тургенева.

Ребята вспомнили знаковые события из жизни писателя, рассказали истории создания произведений «Муму», «Отцы и дети», «Ася», «Дворянское гнездо».

Это мероприятие стало ещё одной яркой страницей недели русского языка и литературы, белорусского языка и литературы.

свернуть

Всемирный день отказа от курения

17.11.2022
развернуть

❌Во Всемирный день отказа от курения 17 ноября в библиотеке колледжа инновационных строительных технологий им. И.М. Жижеля прошла встреча учащихся, проживающих в общежитии, с представителем Московского РОЧС МГУ МЧС Лопатко Е.В.
💥Встреча прошла в формате открытого диалога. Собравшиеся обсудили возможные негативные последствия одной из самых старых и пагубных привычек человека – курения.🚭
😒К сожалению, в Республике более 90% погибших при пожаре находились в нетрезвом состоянии и курили в постели.
🌀Ребята приняли участие в акции «Меняем сигарету на конфету», поучаствовали в викторине, просмотрели фильм о пожарах в общежитии.

свернуть

Просветительская беседа «Посели добро в своём сердце»

09.11.2022
развернуть

🕊В контексте духовно-нравственного воспитания молодёжи в преддверии Международного дня доброты – 13 ноября – в библиотеке колледжа инновационных строительных технологий им. И.М. Жижеля состоялась беседа «Посели добро в своём сердце», гостем которой стал дьякон Андрей, сотрудник Синодального отдела по делам молодёжи Белорусской Православной Церкви.

свернуть