Паралимпиец Алексей Талай пообщался с молодежью колледжа

09.04.2024

Паралимпиец, мотивационный спикер, предприниматель, общественный деятель Алексей Талай встретился с учащимися Минского государственного колледжа инновационных строительных технологий им. Жижеля, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

img20240409112956 1

Как рассказали представители учебного заведения, А. Талай приехал в гости к ним впервые. Для ребят 1-2 курсов важно было услышать историю и напутствия мотивационного спикера, что-то осознать, сделать выводы, чтобы двигаться вперед на позитиве, созидать и быть патриотами своей страны.

Перед выходом гостя учащимся включили фильм о Талае, где спикер-мотиватор дает много важных посылов, настраивает на размышления. Самостоятельно вышедший в зал Алексей рассказал, что в 16 лет, когда в его жизни случилась трагедия (подорвался на мине времен Второй мировой войны), он думал о том, что скоро умрет. Были слезы, переживания, но парень пережил этот непростой момент. Далее прошли важные эпизоды, которые заставляли задуматься, изменить себя в лучшую сторону. Например, как-то в гости пообщаться с родителями пришел дядька Валера. Алексей услышал из-за двери непростые слова. Мол, в Орше все слышали о неприятной истории в семье Талай. Люди судачили о том, что отец Алексея потихоньку спивается, а маму забрали в психиатрическую больницу — слишком много внимания и заботы о безруком и безногом сыне, который своими требованиями «выносит мозг».

— Тогда пришло понимание, что по-другому не будет: не вырастут новые ноги и руки. Нужно принять себя таким, какой есть. Простить себя, тех, кто обидел, и двигаться дальше. По сути, было два пути: сложить руки и ждать, когда придет конец, или идти вперед, чего-то добиваться. Я выбрал второй вариант. Ваше приключение под названием «жизнь» только начинается. Важно понять свое предназначение. Заглядывайте внутрь себя, а не ищите ответы в соцсетях, — отметил А. Талай.

По его словам, еще один важный эпизод — беседы с дедом, который был участником Великой Отечественной войны. Сидя на печке, он рассказывал внуку Алеше, что не мог не пойти воевать против фашистского оккупанта. Ведь фрицы мучили и убивали родных, односельчан, бесчинствовали в деревне. И дед, подавшись в партизаны, старался сделать все, чтобы побыстрее прогнать врага с родной земли. Он учил внука не раскисать, а справляться с проблемами. Нечто похожее потом осознал гость колледжа, когда беседовал с мужчинами, которые прошли Афганскую войну. Они сказали жестко: мол, ты умрешь, закопают, а жизнь будет дальше продолжаться.

img20240409104006 1

— Словом, нужно ценить то, что имеешь здесь и сейчас, а не когда потеряешь. Это касается не материальных ценностей, а родных, близких, семьи. Порой мне хочется поделиться с отцом какими-то новостями или своими достижениями, однако он уже умер. Но я знаю, что он наблюдает за мной с неба. Как и дед, — добавил А. Талай.

Уделил внимание он и теме патриотического воспитания, объяснив, что порой Западная Европа проповедует далеко не самые светлые идеалы. Например, расширение влияния ЛГБТ-сообщества, в котором стирается понятие «мама и папа», а навязывается «родитель № 1 и № 2». А еще актуальна проблема санкций и давления на белорусов. По словам спикера, справиться со всеми этими напастями можно только вместе.

В заключительной части было несколько вопросов от учащихся. Например, ребят интересовали качества, которые присущи сильному духом человеку. По мнению А. Талая, это любовь, мужество, целеустремленность, умение прощать, уважение к людям. А еще нужно понимать то, что мы должны продолжать род. В свое время нашим предкам было намного тяжелее существовать: зимовать, переживать неурожай, войны и другие напасти. Учащиеся спрашивали: что для человека должно стать движимой силой? Гость перечислил немало факторов: позитив, принятие мира и его условностей, поддержка друг друга, а также бережное отношение к дружбе. Ведь со временем тяжело подпускать к себе людей на близкое расстояние. В качестве напутствия А. Талай сказал ребятам: «Двигаться вперед и побеждать!».

Перед фотосессией он призвал учащихся колледжа поучаствовать в сборе средств на выплавку памятника, который установят 9 мая 2025 года в Москве. Это будет третий памятник в проекте «Живая память благодарных поколений». Первый монумент, переплавленный из 130 тыс. монет, установили в 2022 году в парке Победы в Минске. Второй памятник отлит, его установят на территории Брестской крепости к 80-летию освобождения Беларуси. А. Талай привез с собой специальную копилку, а также сообщил, что колба для монет есть в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны.

Источник: minsknews.by.

Ещё в этом разделе