Методические ресурсы

Ресурсы раздела предназначены для администрации, методистов, педагогов и учащихся учреждений образования, а также родителей и представителей общественности, интересующихся вопросами образования.

Перечень электронных образовательных ресурсов (показать/скрыть)

✔ Национальный образовательный портал — https://adu.by  

✔ «Учительская газета» – электронная версия. Материалы текущего номера по рубрикам: школа, высшая школа, воспитание детей, социальная защита и др. Архив номеров с 1995г. Подборка материалов по образованию — http://www.ug.ru 

✔ Банк педагогического опыта — https://www.edu.yar.ru/russian/pedbank 

✔ Институт новых технологий образования — https://www.int-edu.ru

✔ Министерство образования РБ — https://edu.gov.by

✔ РИПО — http://ripo.by

✔ Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь — https://pravo.by

✔ Свободная энциклопедия — http://ru.wikipedia.org/wiki 

✔ Белорусский государственный экономический университет — http://bseu.by

✔ Белорусский государственный университет — https://bsu.by

✔ Сайт Президента Республики Беларусь — http://www.president.gov.by 

✔ Минский городской исполнительный комитет — http://www.minsk.gov.by

✔ МГИРО — http://mgiro.minsk.edu.by

✔ Центр информационных технологий — http://iso.minsk.edu.by

✔ Комитет по образованию Мингорисполкома — http://minsk.edu.by

✔ Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья — http://www.rcheph.by 

✔ Национальная академия наук Беларуси — http://nasb.gov.by 

✔ Республиканская научно-техническая библиотека Беларуси — http://rlst.org.by 

✔ Законодательство Республики Беларусь об образовании, научно-технической, инновационной деятельности, лицензировании — http://pravo.kulichki.com/law.htm 

✔  Научно-технологическая ассоциация «Инфопарк» — http://www.infopark.by

✔  Минский городской методический портал — http://mp.minsk.edu.by


 

Интерактивные обучающие онлайн-сервисы, инструменты, приложения, сайты и платформы (показать/скрыть)


Дидактор. Педагогическая практика — сайт, посвящённый педагогам, стремящимся внедрить современные образовательные технологии 21 века в свой учебный процесс http://didaktor.ru/

✔ LearningApps – бесплатный онлайн-сервис, позволяющий создавать интерактивные упражнения для проверки знаний https://learningapps.org/ 

✔ Genial.ly — онлайн инструмент для удалённого обучения https://genial.ly/

✔ Plickers — удобное приложение для молниеносной оценки знаний учащихся прямо на уроке https://get.plickers.com/ 

✔ Kahoot! — обучающая платформа для проведения викторин, создания тестов и образовательных игр https://kahoot.com/

✔ Formative — уникальный инструмент формирующего оценивания https://app.formative.com/

✔ Triventy — бесплатный онлайн конструктор дидактических викторин https://www.triventy.com/

✔ Quizizz — интернет-инструмент оценивания и тестирования учащихся https://quizizz.com/

✔ Запятание — сервис для проверки правописания и постановки знаков препинания в сложных случаях http://www.konorama.ru/igry/zapatan/ 

✔ Полка — красивый сайт про литературу в русском интернете. О классике рассказывается в формате лонгридов со ссылками на проверенные источники, фотографиями рукописей и другими мультимедийными элементами https://polka.academy/ 

✔ Canva – бесплатный графический редактор для создания презентаций, схем, постов, документов, видео и других визуальных материалов https://www.canva.com/ 

✔ ROAR — платформа дополненной реальности ROAR Augmented Reality App

✔ ImagineAR — инструментарий для создания дополненной реальности https://imaginear.com/

✔ Quiver — приложение, позволяющее создавать раскраски с дополненной 3D-реальностью https://quivervision.com/



 

Электронные библиотеки (показать/скрыть)
✔ Национальный институт образования — https://adu.by — электронные версии учебников, научно-методические и учебно-методические материалы.
✔ Национальная библиотека Беларуси — https://www.nlb.by — база фондов и коллекций национальной библиотеки Беларуси.
✔ Библиотека. Единое окно доступа к образовательным ресурсам — http://window.edu.ru — свободный доступ к каталогу образовательных интернет-ресурсов и полнотекстовой электронной учебно-методической библиотеке для общего и профессионального образования.
Сайт «Электронная библиотека Royallib.com» — https://royallib.com/  на сайте представлены книги для бесплатного скачивания в 5 электронных форматах: doc, rtf, fb2, html, txt.
✔ Белорусская цифровая библиотека — https://library.by/ — сайт содержит материалы по истории, культуре, экономике, праву Беларуси. Произведения белорусской литературы.
Электронная библиотека БГУ — https://elib.bsu.by/ — размещены книги в формате pdf: научная литература, учебно-методические пособия, сборники, монографии и т.д. Список коллекций и разделов. Поиск по автору, названию, году выпуска. Руководство для пользователей.
Электронная библиотека ГГТУ Им. П.О. СУХОГО — https://elib.gstu.by/  доступ к электронным копиям научных работ, учебно-методических пособий, периодических изданий университета. Разделы и коллекции библиотеки. Фильтры поиска литературы по теме, автору, дате публикации.
✔ Репозиторий Полесского государственного университета — https://rep.polessu.by/ — электронный архив научных, образовательных и иных документов, изданных в ПолесГУ либо созданных преподавателями и сотрудниками университета.
✔ Электронная библиотека Минского инновационного университета — http://elibrary.miu.by/ — коллекции публикаций из журналов и сборников университета, материалов научных конференций и семинаров. Каталог авторов. Сведения о периодических изданиях учебного заведения.
 
МЕЖДУНАРОДНЫЕ

Google Book Search — проект компании Google, содержит значительное количество полных текстов книг, в том числе и на русском языке, просмотр части книг (примерно от 1900 до 1923 гг.) исходя из юридических ограничений возможен только для жителей США.

Европейская электронная библиотека «Europeana» — содержит оцифрованные объекты культурного наследия Европы: книги, картины, фотографии, аудиозаписи. Материалы распространяются с лицензией для некоммерческого использования, либо, находящиеся в общественном достоянии, на ноябрь 2008 содержала более 2-х млн объектов, до 2010 г общее количество планируется довести до 6—10 млн.

Open Library — проект некоммерческой организации Internet Archive по оцифровке книг находящихся в общественном достоянии (в рамках Open Content Alliance) «Открытая библиотека», содержит сканы 1.064.822 публикаций (на ноябрь 2008 г.) доступных для просмотра и скачивания, кроме того, посетителям сайта, из фондов Бостонской общественной библиотеки предлагается выбрать желаемую книгу для бесплатной оцифровки (Scan-On-Demand). Содержит большое количество книг на русском языке XIX—XX вв.

Gallica — французский архив, ставит своей целью оцифровать все содержимое Национальной библиотеки Франции — более 12 млн книг и манускриптов, 500 тыс. периодических изданий, 800 тыс. медалей и монет, 650 тыс. карт и изображений. В рамках проекта оцифровано и выложено в интернет около 80 тыс. работ и 70 тыс. изображений, идёт работа по оцифровке архива французских газет XIX в.

Проект «Гутенберг» — первая в мире электронная библиотека. Содержит более 20 000 текстов, аудиокниг, нотные записи, MIDI и иногда видеороликов, в основном, находящихся в общественном достоянии в США.

LibriVox — проект по созданию аудиокниг в общественном достоянии, на основе текстов, находящихся в ОД в США — в основном, из проекта «Гутенберг».

Всемирная цифровая библиотека (англ. WorldDigitalLibrary) — проект Библиотеки Конгресса. В 2007 году к проекту присоединилась Российская национальная библиотека.

САЙТЫ КРУПНЕЙШИХ НАУЧНЫХ БИБЛИОТЕК

✔ Российская государственная библиотека — http://www.rsl.ru
✔ Библиотека по естественным наукам РАН — http://www.benran.ru
✔ Государственная публичная научно-техническая библиотека — http://www.gpntb.ru
✔ Библиотека Конгресса США — http://www.loc.gov
✔ Библиотека электронных препринтов — http://www.arxiv.org

Ещё в этом разделе