Электрогазосварщик

Электрогазосварщик – 3 разряд

Электрогазосварщик – специалист,  обеспечивающий проведение технологического процесса сварочных работ. Также он проводит необходимые расчеты и оформляет техническую документацию, выявляет причины брака продукции, разрабатывает меры по его предупреждению и ликвидации, составляет графики планово-предупредительного и капитального ремонта сварочного оборудования.

Обязанности

  1. Ручная дуговая, плазменная, газовая сварка, автоматическая и полуавтоматическая сварка простых деталей, узлов и конструкций из конструкционных сталей, цветных металлов и сплавов и средней сложности деталей, узлов, конструкций и трубопроводов из углеродистых сталей во всех положениях шва, кроме потолочного.
  2. Кислородная плазменная прямолинейная и криволинейная резка в различных положениях металлов, простых и средней сложности деталей из углеродистых и легированных сталей цветных металлов и сплавов по разметке вручную на переносных, стационарных и плазморезательных машинах во всех положениях сварного шва.
  3. Ручная кислородная резка и резка бензорезательными и керосинорезательными аппаратами на заданные размеры с выделением отходов цветных металлов и с их сохранением или вырезом узлов и частей машин.
  4. Ручное дуговое воздушное строгание простых и средней сложности деталей из различных сталей, чугуна, цветных металлов и сплавов в различных положениях.
  5. Наплавка раковин и трещин в деталях, узлах и отливках средней сложности.
  6. Предварительный и сопутствующий подогрев при сварке деталей с соблюдением заданного режима.
  7. Чтение чертежей средней сложности деталей, узлов и конструкций.

Места трудоустройства выпускников

ОАО «МАПИД», УП «МИНСКМЕТРОСТРОЙ», ГП «Минский метрополитен» и другие организации города и Республики.